Лучшие циклы книг фэнтези

Фэнтези - сегодня один из самых популярных жанров. Этот жанр часто называют "сказкой для взрослых". Ну а когда сказки были непопулярны?

Сказки, наверное, появились с тех пор, как человек стал использовать речь. И минус у сказок был всегда один - то, что они заканчивались.

Может быть поэтому многие люди препочитают циклы? Так можно дольше оставаться в сказке.

Итак, представляем вам, самые лучшие, самые интересные книжные циклы в жанре фэнтези.

1. "Властелин Колец". Дж. Толкин. Про этот эпический фэтези цикл уже наверное знают все. Он всегда был одним из самых известных, а после прекрасной экранизации Питера Джексона, эту трилогию можно смело назвать самым известным фэнтези в мире. И даже если вы видели фильм, обязателно прочтите книгу - это увлекательное путешествие не оставит вас равнодушным.

2. "Хроники Амбера" ("Янтарное королевство"). Р. Желязны. Один из самых эффектных и динамичных циклов фэнтези. С первой же строчки произведение захватывает настолько, что невозможно оторваться, пока не прочтешь его до конца. А уж сколько удивительных приключений ожидает героев этой книги. Цитая цикл, невозможно представить, что это только вымышленный мир - слишком уж он настоящий и впечатляющий. После прочтения этой книги, ваш мир уже не будет прежним. 

3. "Ведьмак" ("Сага о ведьмаке"). А. Сапковский. Один из самых культовых фэнтези циклов, который удивляет не только детально проработанным миром, но и жесткой натуралистичностью героев. Автор создает свой мир, который не похож на привычную фэнтези, но его герои получились настолько настоящими, что этот цикл даже относли к особому поджанру фэнтези - "постмодернистское фэнтези". Кстати, это произведение не только было экранизировано (и не единожды), но и стало основой знаменитой одноименной игры. 

4. "Память, Скорбь и Терн" ("Орден Манускрипта"). Т. Уильямс. Также является одним из самых уникальных циклов фэнтези. Произведение отличается своим уникальным миром и особенной неповторимой формой. Автор не только создает уникальное полотно эпиеских событий со множеством самых разных героев, но и ставит перед читателем сложные философские вопросы. Это фэнтези является самым серьезным и поднимает весь жанр на новый уровень.

5. "Песнь Льда и Пламени". Дж. Мартин. Этот цикл очень быстро стал известным, особенно после экранизации в сериале "Игра престолов". Это самый молодой фэнтези цикл, но тем не менее является на сегодняшний день одним из самых известных. Кстати, сам автор, который до этого рабтал в жанре научной фантастики, решил взяться за фэнтези после того, как прочел "Память, Скорбь и Терн". 

Комментарии

  1. Все фэнтезийные циклы очень интересные. Мое увлечение фантастикой началось как раз с "Хроник Эмбера". Прочитал первые две книги и был в полном восторге! И лишь много лет спустя узнал, что есть продолжение этого цикла.

    ОтветитьУдалить
  2. "Ведьмак" - классный цикл. Один из лучших в фэнтези. Новый сериал пока еще не смотрел.
    "Властелин колец" тоже сильно впечатлил. И в книге понравился и фильмы хорошие получились.
    Остальное не читал.
    "Игру престолов" не читал, но сериал посмотрел. Мне понравился.

    ОтветитьУдалить
  3. Хроники Амбера - это крутая фэнтези! Хотя это не просто фэнтези, идея намного сложнее. Но "Хроники Амбера" обязательно нужно прочитать. После этой книги мир станет совсем другим.
    "Властелин колец" читал, понравилось. Но не сказать, чтобы прямо перевернула мой мир. Остальные не читал. Надо прочитать.

    ОтветитьУдалить
  4. Властелин колец - классная книга! Ведьмака читал, но только первые две книги. Про остальные не знал, надо почитать. Ну по последней - сериал видел.

    ОтветитьУдалить
  5. Хроники Эмбера и Ведьмак - обязательны к прочтению. Может одни из лучших фэнтези вообще среди всех. Песнь льда и пламени - не понравилась (хотя сериал посмотрел), Властелин колец - фильм видел, как-то читать потом было уже неинтересно

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Красота и красивые девушки

Все известные и неизвестные драгоценные камни

Для чего человеку нужны новости

Моя прекрасная планета